В Латвии ветеранов ВОВ будут штрафовать за ношение советской военной формы

Reuters 

Сейм Латвии принял решение о запрете использовать на публичных мероприятиях нацистскую и советскую военную форму.


Об этом передает Delfi.


Автор поправок в закон о собраниях, шествиях и пикетах, депутат от национального объединения Эдвинс Шноре предложил запретить форму тоталитарных режимов на любых общественных мероприятиях. Речь идет как о форме Красной армии и НКВД, так и о форме нацистской Германии.


За нарушение закона предусмотрен штраф - до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро для юридических.


«Запрет распространяется также на публичную демонстрацию на общественных мероприятиях нацистской свастики, знаков СС, серпа и молота, а также флагов, гербов и гимнов нацистского и советского режимов», - говорится в сообщении.


Ранее сообщалось, что в Латвии хотят запретить ветеранам Второй мировой войны ходить в военной форме, в том числе и на 9 мая.

Напомним, сеймом Латвии был принят закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, которые воевали как против нацистской Германии, так и против СССР.


В Латвии проживают несколько тысяч участников Второй мировой, которые воевали как на стороне Красной армии, так и на стороне латышского легиона Ваффен-СС.
3232 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461