Санкции против «Беларуськалия»: МИД Беларуси обвинил ЕС в усугублении проблемы мирового голода


Беларусь будет постоянно напоминать о том, что в усугублении проблемы мирового голода виновен Евросоюз, который ввел санкции против крупнейшего в мире производителя калийных удобрений – «Беларуськалия».

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Так что, когда Евросоюз начал активно пытаться решать словами проблему мирового голода, введение санкций против крупнейшего мирового производителя калийных удобрений было ожидаемо. В этот раз уйти от ответственности не удастся. Мы будем постоянно напоминать, что в усугублении проблемы мирового голода из-за нехватки удобрений, увеличении количества жертв этой беды виноваты чиновники Евросоюза», - отметил пресс-секретарь МИД.

По его словам, МИД спокойно изучил новый пакет санкций.

«В принципе, в действиях евробюрократов видна четкая логика. Если они активно говорят про ценности и свободу передвижения, то будут запрещены авиаперелеты без всякого разбирательства. Если речь о повышении мобильности, то закроют границы и перестанут выдавать людям визы, запретят грузоперевозки, бросив на произвол судьбы в том числе логистические компании и их работников - отметил Глаз. - Если говорят про поддержку свободы слова - то запретят журналистов и СМИ с альтернативной точкой зрения».

Глаз обратил внимание на то, что в санкционные списки включили главу Центризбиркома за проведение референдума, за которым ЕС даже не наблюдал.

«Что это? Я отвечу: примитивная попытка принуждения к исполнению своей воли. Притом бесполезная для наших реалий», - подчеркнул представитель МИД.

По его словам, санкции в отношении производителя общественного транспорта - ОАО «Белкоммунмаш» «как раз вписывается в основную цель всех санкционных пакетов - максимально ухудшить жизнь простых людей.

«Поскольку за прошедшие годы ничего не получилось - дошли уже и до общественного транспорта. Отрадно, что после таких шагов имидж ЕС в глазах простых белорусов все более обретает свои подлинные очертания», - сказал Глаз.

Он также поздравил «всех коллег-журналистов, попавших в текущую номинацию».

«Это означает, что они свободны от зарубежного диктата, способны противостоять заказному мейнстриму и как раз-таки гарантируют тот плюрализм мнений, о котором на словах так печется ЕС», - констатировал он.

Напомним, что 3-го июня ЕС ввел санкции против «Беларуськалия» и еще семи белорусских компаний.
3313 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461