МИД Беларуси назвал «санкционный закон» Литвы актом агрессии

 
Законопроект Минтранса Литвы о запрете транзита калийных удобрений из Беларуси создает условия для запрета поставок любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем.

Соответствующее заявление пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза цитирует пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Успокаивая всех тем, что некий внесенный в Сейм законопроект позволит без экономического ущерба прекратить транзит белорусских калийных удобрений, на деле они (власти Литвы – прим. ред.) формируют условия для полного запрета поставок и транзита любых белорусских товаров для дальнейшей перевозки морем», — заявил представитель МИД.

По его словам, «уже сама по себе эта инициатива является грубейшим нарушением международного права», не считая многосторонних и двусторонних обязательств Литвы.

«В их числе обеспечение беспрепятственного транзита товаров, безусловное предоставление доступа к морю государству, не имеющему выхода к морю, который должен максимально обеспечиваться даже в условиях чрезвычайных ситуаций и военных действий», — добавил Глаз.

Речь идет о «целенаправленной попытке блокады: заблокировано воздушное сообщение, ограничено сухопутное, сейчас подбираются к железнодорожному».

«Что это, если не акт враждебности и агрессии? Эта затея также прямым образом угрожает продовольственной безопасности ряда стран мира — импортеров белорусского калия, спровоцирует нестабильность, неурожай, рост цен, усугубит проблему голода. И все эти последствия спокойно укладываются в головах литовских политиков. Равно как и то, что от этой безумной затеи пострадает их собственное население», — подчеркнул Глаз.

Напомним, что ранее Минтранс Литвы внес в Сейм законопроект, запрещающий транзит товаров из Беларуси.
1501 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461