Вдове убийцы сотрудника КГБ Зельцера назначили принудительное лечение
Жене стрелка, смертельно ранившего сотрудника Комитета государственной безопасности Дмитрия Федосюка, назначили принудительное лечение.
Об этом рассказали в пресс-службе Мингорсуда.
«Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 16 июня женщина освобождена от уголовной ответственности за совершенные ею в состоянии невменяемости общественно опасные деяния, предусмотренные ч.6 ст.16, п.п.5,10 ч.2 ст.139, ч.1 ст.13, п.п.1,5,10 ч.2 ст.139 УК», - сказано в сообщении.
Сообщается, что подсудимой назначена принудительная мера безопасности и принудительное лечение в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением.
Кроме того, суд взыскал материальную компенсацию морального вреда в размере Br100 тыс. в пользу потерпевшей, которые будут зачислены в пользу детского дома №5 г. Минска.
Поясним, что рассмотрение уголовного дела в отношении женщины, которая проходила как лицо, совершившее общественно опасное деяние, началось в Мингорсуде 31 мая.
Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.
Поясним, что речь идет о вдове Андрея Зельцера Марии Успенской.
Напомним, сотрудник Комитета государственной безопасности Беларуси получил смертельное ранение во время спецоперации, которая проходила 28 сентября на улице Якубовского в Минске. Впоследствии стало известно, что стрелявшим из ружья в сотрудника КГБ оказался 32-летний сотрудник крупной ИТ-компании EPAM Андрей Зельцер, подозреваемый в терроризме.
