ЕАБР прогнозирует рост бюджетного дефицита в Беларуси до 2-3%

mulino58.ru 
Дефицит республиканского бюджета Беларуси в течение года может вырасти до 2-3% ВВП из-за падения доходов от внешне-экономической деятельности.

Об этом сказано в обнародованном обзоре аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР).

«В течение года дефицит бюджета может расшириться до 2-3% ВВП из-за сокращения доходов относительно ВВП и необходимости финансирования расходов», - отметили в банке.

В ЕАБР указали на то, что доходы бюджета центрального правительства по итогам пяти месяцев сократились на 0,4% ВВП, что связано с падением поступлений от внешнеэкономической деятельности, обусловленным сокращением экспорта калия и нефтепродуктов, а также уменьшением поступлений НДС и налога на прибыль (относительно ВВП) в условиях ослабления внутренней экономической активности.

В обзоре также приводится информация о том, что по итогам пяти месяцев республиканский бюджет (с учетом бюджета Фонда социальной защиты населения) Беларуси исполнен с дефицитом 1% ВВП, а годом ранее бюджет был дефицитным в размере 1,3% ВВП.

«Снижение дефицита связано с уменьшением расходов на общегосударственную деятельность, что может объясняться большими объемами господдержки в начале прошлого года», - отметили в ЕАБР.

Напомним, что правительство Беларуси подготовило проект закона «О совершенствовании экономической политики», в соответствии с которым предлагается на ближайшие полтора года внедрить новые экономические подходы с целью минимизации влияния западных санкций.
1626 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461