Лукашенко назвал отчет ICAO по инциденту с рейсом Ryanair фальсификацией

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал доклад Международной организации гражданской авиации (ICAO) об инциденте с самолетом авиакомпании Ryanair сфальсифицированным.

Об этом он заявил в интервью Agence France-Presse, которое опубликовало агентство БелТА.

«Это фальсификация. <...> И почему это заключение ICAO именно сегодня или вчера появилось? Какое право ICAO имеет накладывать санкции? Или Франция? Какое вы имеете право? Это право Организации Объединенных Наций. Так даже рекомендации такой не было», - заявил он.

Лукашенко напомнил, что санкции в отношении белорусской авиакомпании «Белавиа» были введены европейскими странами еще до появления каких-либо отчетов.

«Вы же санкции ввели против компании "Белавиа" <...> без оснований для этого. Вы на второй день все в один голос, начиная от Макрона и заканчивая канцлером Германии Меркель, по указке Вашингтона начали кричать: "Преступники, такие-сякие!" Вы еще фактов на столе не имели», - указал Лукашенко.

Напомним, что в мае в аэропорту Минска экстренно приземлился борт авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании. Самолет вылетел из Афин, приземлился не в Вильнюсе. Как оказалось, среди пассажиров был Роман Протасевич, он задержан. Вместе с ним была задержана Софья Сапега. Ей предъявлены обвинения по статьям за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК Беларуси), а также за разжигание вражды и розни (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси).

25 июня стало известно о том, что Протасевич и Сапега переведены под домашний арест.

На днях стало известно, что президент совета Международной организации гражданской авиации ICAO Сальваторе Шаккитано готов направить итоги расследования экстренной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу «для изучения и принятия любых надлежащих мер». Совет ICAO в своем обнародованном докладе заявил, что сообщение о наличии бомбы на борту самолета Ryanair в 2021 году было «заведомо ложным» и его передали летному экипажу якобы по указанию властей Беларуси.

В Минтрансе Беларуси назвали новый доклад ICAO о рейсе Ryanair «второсортным шпионским романом».

2037 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461