Головченко отверг «дефолтные» оценки рейтинговых агентств


Беларусь в корне не согласна с тем, что международные рейтинговые агентства снизили ее кредитный рейтинг до дефолтных оценок, однако даже такие решения все равно не повлекут существенных последствий для экономики республики.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает пресс-служба ведомства.

«В прошлой нормальности объявление дефолта явилось бы достаточно серьезным вызовом для Беларуси, как и для любой страны, потому что имело бы определенные последствия. Но сейчас это, во-первых, не имеет или не будет иметь существенных последствий, а, во-вторых, мы в корне не согласны с тем, что некие агентства объявляют о снижении рейтингов Беларуси и соответственно о дефолтной стадии», - сказал он.

Вместе с тем премьер-министр подчеркнул, что страна способна выполнять свои финансовые обязательства. Средства для выплат есть, пояснил он, но Беларусь не может проводить платежи из-за ограничений международных финансовых институтов.

«В данном случае это процентные платежи за еврооблигации, поэтому мы и не можем исполнить наши обязательства», - пояснил Головченко.

Напомним, что международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.

В свою очередь, Минфин назвал действия Moody’s по объявлению дефолта Беларуси провокативными.

Впоследствии Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до «ограниченного дефолта».
2072 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4776
10 Дирхамов ОАЭ 7.8739
10 Молдавских леев 1.6435
1 Доллар США 2.8917
100000 Донгов 10.9971

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461