Совет республики призвал США отказаться от применения незаконных санкций против Беларуси

news1.ru 
Внесение на рассмотрение в Сенат конгресса США резолюции по Беларуси является грубым вмешательством во внутренние дела белорусского государства, в этой связи американские законодатели должны отказаться от применения незаконных санкций.

Об этом сказано в заявлении президиума Совета республики (верхней палаты) Национального собрания Беларуси, обнародованном в Telegram-канале.

«Американские законодатели в очередной раз в нарушение Устава Организации Объединенных Наций грубо вмешиваются во внутренние дела Республики Беларусь, выдвигают бездоказательные обвинения в ее адрес», - отмечается в заявлении.

В этой связи белорусские парламентарии призвали американских законодателей прекратить вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь, остановить преступную деятельность по применению односторонних незаконных санкций, нарушающих международное право, и сосредоточиться на решении проблем своего народа.

В Совете республики считают недопустимым, когда белорусская тематика неправомерно рассматривается в Сенате США на основе откровенных фейков и дезинформации.

Парламентарии также считают, что Соединенным Штатам Америки, которые постоянно стремятся навязывать всем свои правозащитные практики, международное сообщество должно наконец указать на наличие остро стоящих в американском обществе проблем, в том числе в сфере соблюдения прав человека: преследование оппонентов действующей власти, разгул насилия со стороны полиции, несоблюдение принципов справедливого судебного разбирательства, наибольшее в мире количество случаев заражения и летальных исходов от COVID-19.

«В менторских попытках "научить жизни" другие государства американскому политическому истеблишменту стало не до своих граждан, их проблем и забот, - говорится в заявлении.  - Сенаторы США в упор не замечают угрозу разрастающегося внутреннего кризиса, демонстрируя в своей политике полную оторванность от реальных потребностей американского народа, абсолютную неспособность понимать его нужды».



Напомним, что 
3529 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461