Лукашенко потребовал максимально обеспечить белорусов местными продуктами


Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от чиновников максимально обеспечить население страны сельскохозяйственными продуктами, которые производятся в республике, и по максимуму отказаться от импорта.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Гродненскую область, где ознакамливается с ходом уборки, развитием садоводства и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией, передает пресс-служба главы белорусского государства.

«Мое глубочайшее убеждение: хлеб, мясо, молоко, овощи и, разумеется, растущие в нашем климате фрукты на столе по максимуму должны быть отечественного производства. То есть свое, белорусское и еще раз свое», - подчеркнул Лукашенко.

Президент поручил максимально заполнить в стране хранилища плодоовощной продукции, чтобы в межсезонье обеспечить потребности внутреннего рынка отечественной продукцией. Глава государства гарантировал, что будут обеспечены расчеты за всю заложенную на хранение продукцию.

С другой стороны, по данным пресс-службы, Лукашенко потребовал обеспечить соответствующую предметную работу с торговыми сетями, чтобы были заключены договоры на поставку отечественной продукции, а не завозить зимой и весной импортную, включая даже картофель.

«Все будет куплено и реализовано. А торговлю возьмите за жабры железно», - потребовал Лукашенко.

Вместе с тем он добавил, что излишки сельхозпродукции, которая не будет заложена на хранение, реализуют на экспорт.

В ходе рабочей поездки провел совещание по вопросам закладки садов и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией.

«Нельзя сидеть и ждать, пока сюда привезут яблоко из Польши или Молдовы. Как время показывает, можно и не дождаться. Поэтому нужно выращивать самим. И, как мы видели сегодня, при хозяйском подходе и соблюдении технологий это отлично получается. Причем не только здесь, на Гродненщине», - заметил глава государства.

Напомним, что Лукашенко также поручил до конца года наладить производство упаковки для продуктов питания.

2764 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461