В ОБСЕ снова призвали Лукашенко выполнить рекомендации отчета Московского механизма

nova.rs 

В ОБСЕ в очередной раз призвали белорусские власти выполнить рекомендации, содержащиеся в отчете Московского механизма.

Об этом говорится в обнародованном на сайте заявлении главы канадской делегации в ОБСЕ Джоселин Киннир.

Указано, что данное заявление является совместным решением представителей Канады, Албании, Исландии, Молдовы, Норвегии, Украины и Великобритании.

«Мы еще раз призываем лиц, принимающих решения в Беларуси, пересмотреть свой текущий курс действий, прекратить поддержку незаконного вторжения России в Украину и попытаться активно выполнить рекомендации, содержащиеся в отчете Московского механизма. Мы полны решимости и готовы поддерживать демократические права белорусского народа — подлинный и инклюзивный диалог является основой демократии — и мы приглашаем белорусские власти к взаимодействию с белорусским народом», — говорится в заявлении.

В заявлении Киннир также отмечается, что спустя два года после президентских выборов в Беларуси рекомендации не выполнены, гражданское общество и «независимые СМИ» якобы уничтожены, число «политзаключенных» превысило 1300 человек.

«У белорусских властей было достаточно возможностей прекратить посягательства на свободы своих граждан, освободить тех, кто был задержан по надуманным политическим обвинениям, и провести новые выборы, необходимые для того, чтобы белорусский народ мог определить своих лидеров и свое будущее», — отметила Киннир.

В заявлении подчеркивается, что вместо выполнения рекомендаций белорусские власти якобы стремятся урезать свободы жителей соседней Украины, способствуя военной операции РФ на Украине.

«Мы будем продолжать привлекать режим Лукашенко к ответственности за нарушения прав человека и постоянную поддержку незаконной войны России. Это включает в себя пакеты адресных санкций и поддержку мер по обеспечению подотчетности. Это ложный нарратив о том, что санкции провоцируют глобальный продовольственный кризис. По сути, незаконное вторжение России в Украину влияет на глобальную продовольственную безопасность. Необходимо принять решительные меры, чтобы удержать режим Лукашенко от нарушений прав человека и основных свобод белорусского народа и его безрассудной поддержки незаконного вторжения России», — говорится в заявлении.

Московский механизм в отношении Беларуси был инициирован после выборов и протестов 2020 года. Доклад был опубликован в ноябре 2020 года. В нем прошедшие выборы были признаны «фальсифицированными». Было рекомендовано отменить результаты президентских выборов и организовать новые с приглашением международных и местных наблюдателей, включить в состав комиссий представителей общественных сил и привести избирательное законодательство в соответствие с международными нормами.

Напомним, что ранее страны ОБСЕ отказались от переговоров с Минском по безопасности.
3969 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461