Песков: запрет Минском на вывоз промышленных товаров будет обсуждаться с Москвой


Временный запрет на вывоз промышленных товаров из Беларуси нужно будет обсуждать Москве и Минску. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 
По его словам, что у двух стран есть прочная основа отношений, позволяющая решить все вопросы в конструктивном ключе.

"Безусловно, это вопрос, который нужно будет вместе обсуждать - все-таки у нас Союзное государство", - сказал представитель Кремля, комментируя соответствующее решение Минска. При этом он заметил, что "Союзное государство не отменяет суверенитет ни России, ни Беларуси".

"Но все-таки основа наших отношений достаточно прочная для того, чтобы в конструктивном ключе все эти вопросы обсуждать", - полагает Песков. 

"Я не сомневаюсь, что такие обсуждения будут вестись", - сказал он.

Напомним, что накануне в Беларуси было опубликовано постановление, по которому в стране с 23 сентября вводится временный запрет на вывоз за пределы государства ряда промышленных товаров, в перечне запрещенных к вывозу более 250 кодов товарной номенклатуры. В документе уточняется, что речь идет о запрете на полгода на вывоз товаров в государства - члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также в страны за пределы таможенной территории ЕАЭС.

В частности, в перечень запрещенных к вывозу товаров включены железнодорожные локомотивы, вагоны, тракторы, легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, летательные аппараты, медицинские изделия, различные инструменты и оборудование, газогенераторы, оборудование для отопления, ядерные реакторы, тепловыделяющие элементы, двигатели и прочие силовые установки, холодильное и морозильное оборудование, автопогрузчики, бульдозеры, оборудование для сельского и лесного хозяйства, сельскохозяйственные машины, различные виды продукции станкостроения, вычислительные машины, аккумуляторы, пылесосы, телефонные аппараты, включая смартфоны, электрическая аппаратура, интегральные схемы и ряд других видов продукции.
3042 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461