Беларусь выступает за мирное разрешение конфликта в Украине и не приемлет ядерное оружие - Макей

 
Беларусь выступает за мирное разрешение конфликта в Украине и считает неприемлемым использование ядерного оружия.

Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью французскому телеканалу France, выдержки из которого приводит в субботу агентство БелТА.

"Мы в целом категорически против использования ядерного оружия. Может, вы знаете, что еще в 90-х мы вывезли ядерное оружие с территории Беларуси. Мы были первой страной, которая сделала это без каких-либо предварительных условий. Таким образом, мы полностью против использования ядерного оружия, потому что это приведет, на мой взгляд, к уничтожению человечества. Но следует отметить, что мы в целом против использования любого оружия", — сказал Макей.

Он убежден, что "всегда есть возможность сесть за стол переговоров и найти решение проблемы".

"Мы не собираемся использовать ядерное оружие. И мы не рассматриваем возможность использования какого-либо оружия против кого бы то ни было", — заявил глава внешнеполитического ведомства.

Макей отрицательно ответил на вопрос о возможности нанесения в случае, если от РФ поступит просьба, ядерного удара по Украине, используя вооружение, способное нести ядерное оружие.

"Опять же повторюсь, мы заинтересованы в прекращении конфликта как можно скорее. Мы не собираемся наносить удар", — подчеркнул белорусский министр.
1146 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461