КГБ задержал белорусов, пытавшихся примкнуть к «полку Калиновского» на Украине

 
Сотрудники Комитета госбезопасности Беларуси задержали пятерых граждан страны, пытавшихся вступить в экстремистское формирование на территории Украины.

Об этом сообщил телеканал СТВ.

По данным телеканала, задержанные писали в чат-бот Telegram-канала экстремистского формирования «полк Калиновского» и выражали желание в него вступить.

Как говорится в сюжете программы «24 часа», один из задержанных ранее уже нарушал закон, злоупотребляет алкоголем, а заняться противозаконной деятельностью решил, «чтобы произвести впечатление на сожительницу». Другие задержанные признались, что написали в чат-бот из любопытства, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек в эфире телеканала напомнил, что участие граждан Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях запрещено уголовным законом, а любое содействие экстремистской деятельности влечет уголовную ответственность вплоть до шести лет лишения свободы.

Напомним, что прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело по обвинению жителя Смолевичского района в содействии экстремистской деятельности путем дачи интервью деструктивному каналу по вопросам проведения специальной военной операции России на Украине.
505 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461