В суд направлено уголовное дело белоруса, который хотел стать наемником в полку Калиновского

pravoved-plus.msk.ru
Прокуратура Гомельской области направила в областной суд уголовное дело по обвинению 28-летнего мужчины, который хотел вступить в так называемый полк Калиновского, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины.

Об этом передает пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, мужчине предъявлены обвинения по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.361-3 Уголовного кодекса: покушение на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон и вооруженном конфликте, а также военных действиях без уполномочия государства своей гражданской принадлежности.

По версии следствия, в феврале-мае мужчина собирался вступить в полк Калиновского. Свои действия он не смог довести до конца: его задержали при попытке пересечения госграницы.

Напомним, ранее стало известно, что военнослужащие ЛНР захватили в Донбассе диверсионно-разведывательную группу белорусских наемников, планировавших теракт в Лисичанске. По его словам, ряд стран Европы, в том числе Польша, финансировали батальоны, куда входили националисты из Беларуси.

Вместе с тем сообщалось, что около 60% состава так называемого батальона Калиновского, куда входили выходцы из Беларуси, уничтожено в боях на Донбассе.

Также сообщалось, что взятым в плен в ЛНР белорусским националистам может грозить смертная казнь.

На днях стало известно, что 28-летний белорус Иван Марчук с позывным «Брест», который возглавлял батальон «Волат», входящий в белорусский «Полк Кастуся Калиновского» и подчиняющийся ВСУ, был убит в боях под Лисичанском в конце июня.
2503 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461