В Беларуси с 2023 года начинают контролировать цены производителей

sb.by 
В Беларуси с текущего года стартует контроль индекса цен в производстве.

Об этом в эфире СТВ заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

«Здесь мы еще вводим новый параметр в прогноз социально-экономического развития на 2023 год – это контроль индекса цен в производстве. И здесь регуляторы будут смотреть, как выполняется он. И если он идет в рост, тогда будут разбираться: а почему, на каком основании повышается такая цена? Думаю, что это реально поможет выполнить все поставленные задачи», — сказал он.

По его словам, в 2023 году также стоит задача снизить годовую инфляцию до 7-8%. Сейчас ограничены надбавки для торговли импортерам. Теперь, по мнению Богданова, настало время и для производителей.

«Ввести систему справедливого, контролируемого ценообразования – это большого стоит для нашей страны, и граждане на себе это ощутили – снижение цен из-за того, что мы ограничили надбавки для импортеров, для опта и розницы. Поставлена задача производителям снижать затраты, понижая стоимость производимой продукции. Это серьезная работа. Поэтому, конечно, эффект положительный есть, и мы будем продолжать над этим работать», - добавил он.

Напомним
: в МАРТ заявили об успешном замещении в Беларуси попавших под эмбарго продуктов.
583 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461