На Украине заявили о задержании местного жителя, который работал на «спецслужбы Беларуси»

пресс-служба СБУ
В Черниговской области Украины правоохранители задержали местного жителя, который якобы работал на спецслужбы Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации украинских правоохранителей, мужчина собирал данные о Силах обороны в приграничных районах на севере Украины.

По данным ведомства, в конце 2022 года сотрудники СБУ задержали местного жителя по подозрению в нелегальной переправке за границу украинских граждан призывного возраста.

В ходе следствия спецслужбы установили, что мужчина якобы также проводил разведывательно-подрывную деятельность в регионе в пользу «спецслужб Беларуси».

В СБУ уверены, что злоумышленник собирал информацию о дислокации и перемещении подразделений сил обороны на территории области якобы именно для «спецслужб Беларуси».

Полученные сведения мужчина якобы пытался передать в РФ через одного из уклонистов, которого он собирался скрытно переправить через границу.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили «белорусскому агенту» о подозрении по: ст. 111 (государственная измена); ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами); ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступлений и привлечению виновных к ответственности.

Напомним: окружная прокуратура Варшавы направила в суд дело в отношении гражданин Беларуси и России, которые обвиняются в «шпионаже» в пользу российской разведки.
372 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461