Суд по делу бизнесмена Юрия Чижа начнется в Минске 12 января


Суд центрального района Минска 12 января начнет рассматривать уголовное дело в отношении известного в Беларуси бизнесмена Юрия Чижа.

Опального бизнесмена, который в начале 2000-х создал бизнес-империю "Трайпл" и считался самым приближенным к президенту коммерсантом, задерживают не первый раз. Очередная информация о его задержании появилась весной 2021 года, а осенью того же года было озвучено, что бизнесмена отпустили из СИЗО КГБ, но дело не закрыли. Никакого официального подтверждения от силовиков, которые в 2021 году задерживали Чижа и вели предварительное следствие, не было.

Как следует из расписания судебных заседаний Мингорсуда, 12 января 2022 года суд Центрального района Минска рассмотрит уголовное дело по 2 ст. 235 "Легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем", а также по ч. 4 ст. 209 "Мошенничество", обвиняемым указан Юрий Чиж.

Проблемы "Трайпла"

Как ранее сообщалось, серьезные проблемы у бизнес-империи "Трайпл" начались, когда в 2015 году был задержан один из соучредителей Владимир Япринцев, его сын Казбек и его приятель по бизнесу Александр Арабян. Как потом будет оглашено в суде, поводом для задержания Япринцевых было заявление Чижа в КГБ, в котором он сообщил о финансовых проблемах в компании.

Весной 2016, был задержан и сам Чиж – на него тоже написали заявление в КГБ. Бизнесмену предъявили обвинение в выводе денег за границу через подставные фирмы и неуплате налогов. Через полгода Чижа отпустили, он даже приходил на суд и давал показания в качестве свидетеля. Япринцева старшего после оглашения приговора отпустили в зале суда, его сыну и бизнес-партнеру Арабяну были назначены реальные сроки. Оба уже вышли из мест лишения свободы и занимаются бизнесом.

Через несколько лет у Чижа опять начались проблемы с бизнесом. Летом 2021 года его компания была признана в суде экономически несостоятельной, поэтому было принято решение о ее санации.

Источник: Спутник
488 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461