Стрессовых ситуаций со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС в Беларуси не будет - Сенько

 
Стрессовых ситуаций со вступлением с 1 января 2018 года в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не возникнет.

Об этом рассказал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько по итогам доклада главе государства Александру Лукашенко, передает «Белта».

«Я убежден, что каких-то стрессовых ситуаций 1 января не произойдет. Все наши сотрудники готовы к работе, как и бизнес, в новых условиях», - сказал Сенько.

Во время рабочей встречи Сенько вручил Лукашенко первый экземпляр Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в котором собраны все международные соглашения, работающие в рамках «пятерки» стран-участниц, а также прописан ряд нововведений с учетом актуальных потребностей экономики.

«Это абсолютно взвешенный документ. В его развитие сегодня идет разработка подзаконных нормативных актов, которые выйдут после ратификации этого документа. Мы уже практически живем по этому документу. Многие новеллы, которые заложены в новый Таможенный кодекс, мы уже откатали в качестве эксперимента в Беларуси. И с 1 января 2018 года он станет полноценным документом, которым мы будем руководствоваться в своей работе. Мы учли потребности различных наших министерств и ведомств, которые отвечают за работу экономики, учли интересы бизнес-ассоциаций, которые также работали над этим кодексом. И те нюансы, которые необходимо было отнести на национальное законодательство, - есть часть вопросов, которые страны оставили для своего регулирования», - отметил Сенько.

По словам председателя ГТК, Беларусь более подготовлена ко вступлению кодекса в силу, чем, например, Кыргызстан или Армения, которые позже присоединились и к прежнему союзному законодательству.

«С учетом того, что разная была подготовка стран к работе в новых условиях, были сделаны некоторые оговорки в этой связи. Сейчас в развитие нового Таможенного кодекса готовится проект указа главы государства», - сказал Сенько.

Напомним, что Евразийский экономический союз поддержит Евразийский экономический комитет в вопросах сельскохозяйственного машиностроения.
3131 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461