ЕЭК оштрафовала заводы России за ущерб Беларуси


Евразийская экономическая комиссия приняла решение наложить штраф на руководителей двух предприятий России и сами заводы за то, что они злоупотребляли своим доминирующим положением на сталелитейном рынке и нанесли этим ущерб экономике Беларуси и Казахстану.


Такое решение было принято на заседании Коллегии ЕЭК 26 сентября, сообщили в пресс-службе комиссии.


«Было признано, что в период с 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ООО "ВИЗ-Сталь" злоупотребляли доминирующим положением в сегменте электротехнической анизатропной стали, избирательно предоставляя неравные условия покупателям из стран Союза. На предприятия и двух руководителей наложен штраф», — указали в пресс-службе.


В частности, было признано, что эти предприятия нарушили подпункт 6 пункта 1 статьи 76 Договора о ЕАЭС, предприняв действия, оказавшие негативное влияние на конкуренцию на трансграничных рынках на территориях двух и более государств ЕАЭС.


Так, с 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года эти предприятия, составляя группу лиц и являясь единым субъектом рынка в границах Беларуси, Казахстана и РФ, занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали по рядам марок, их доля на рынке составляла более 99,9%.


«Такие действия являются злоупотреблением доминирующим положением путем создания дискриминационных условий для потребителей Беларуси и Казахстана и влекут ответственность в виде штрафа», — подчеркнули в ЕЭК.


Общий размер штрафов, наложенных на ПАО «НЛМК», ООО «ВИЗ-Сталь» и двух должностных лиц, превысил 217 миллионов российских рублей.

3244 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461