Контроль качества в Беларуси не прошли 22 лекарства


С начала 2017 года контроль качества не прошли 22 лекарственных препарата, которые в лабораторных условиях не соответствовали нормативам.


Об этом сообщила в ходе пресс-тура «Современное состояние лекарственного рынка Беларуси» в Минске заведующая контрольно-аналитической лабораторией РУП «Белфармация» Ольга Никифорова, передает пресс-служба организации.


«Список препаратов опубликован на сайте Министерства здравоохранения. Половина не прошедших лабораторный контроль препаратов — белорусского производства, половина — импортные. Для сравнения, в прошлом году контроль качества не прошли 56 препаратов. В нашей лаборатории проверяются все поступающие на рынок лекарственные средства. Препараты, которые не отвечают нашим критериям качества, в аптеки не попадают», — заявила она.


Отмечается, что, если выявляется какое-то несоответствие нормативам даже по упаковке и маркировке, такой препарат также изымается из продажи. Случается, что препарат из реализации изымает сам производитель, если у него возникли какие-то опасения.

4065 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461