Макей призвал мир отменить конфронтационную риторику

 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает, что нельзя дальше жить в мире, где царит конфронтационная риторика.

Об этом он заявил в своем заключительном выступлении на первой конференции почетных консулов Беларуси, передает пресс-служба МИД.  

Он подчеркнул, что одна из визитных карточек страны - это миролюбивые, универсальные и своевременные инициативы на мировой арене. В частности, Президентом Беларуси в ходе сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ выдвинута инициатива о запуске под эгидой ОБСЕ широкой дискуссии о новом Хельсинкском процессе.  

«Я объяснял, почему мы это сделали. Потому что нельзя дальше жить в таком мире, где царит конфронтационная риторика. Когда мы встречаемся на каких-то форумах, создается такое впечатление, что люди друг друга не слышат. Мы занимаемся только лишь обвинениями в адрес друг друга. Не предлагаем каких-то конструктивных решений, которые позволили бы выйти из этой тупиковой ситуации. Именно этим и мотивировали мы идею о начале новой дискуссии, которая положила бы конец этой конфронтационной риторике и содействовала разрешению противоречий между государствами на пространстве Евро-Атлантики и Европы», - подчеркнул Макей.  

Он отметил готовность Беларуси предложить Минск в качестве стартовой площадки этого процесса.

«Вы, уважаемые почетные консулы, можете внести свою лепту в создание группы государств-единомышленников по продвижению идеи "Хельсинки-2", работая с политическими кругами ваших стран. Мы считаем, что это очень важная задача. Сегодня она воспринимается с трудом. Но я убежден - через некоторое время мы однозначно займемся конкретной работой в этом направлении», - сказал Макей.  

Он также отметил, что главными принципами белорусской политики являются содействие диалогу и преодолению разделительных линий. Поэтому и титульной темой белорусского председательства в Центрально-Европейской инициативе, осуществляемого впервые в истории независимой Беларуси, стало продвижение совместимости в Большой Европе.

Напомним, Макей заявил, что мнение о Беларуси в мире меняется в лучшую сторону.
3375 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461