В Совете Европы изучат соблюдение прав человека в Беларуси


9 октября начинается визит представителей белорусских неправительственных организаций в Страсбург для участия в мероприятиях Совета Европы, посвященных смертной казни и свободе ассоциаций.


Об этом пишет «Весна».


Среди визитеров - Олег Гулак и Юлия Хлащенкова (РОО «Белорусский Хельсинкский комитет»), Алесь Беляцкий и Валентин Стефанович (ПЦ «Весна»), Юрий Чаусов (Ассамблея НГО Беларуси), Александр Филиппов (Либеральный клуб), Андрей Вардомацкий (Социологическая лаборатория «НОВАК») и другие.


10 октября белорусские правозащитники примут участие в конференции «Возвращение к смертной казни в Европе: реальная угроза или популистская фикция?».


«Также в эти дни начнет работу Конференция международных НПО Совета Европы. Среди основных тем форума - приверженность неделимости прав человека; защита правозащитников; поощрение равенства мужчин и женщин; свобода собраний и ассоциаций, а также создание среды, которая бы способствовала функционированию НПО в государствах-членах Совета Европы; демократическое управление путем расширения участия гражданского общества в процедурах принятия решений на местном, национальном и европейском уровнях; борьба с дискриминацией и насилием в отношении уязвимых лиц и групп; активная гражданская позиция в инклюзивном обществе; миграция: проблемы и последствия; управление и территориальные аспекты демократии», - говорится в сообщении.


Напомним, Европейский Союз и Совет Европы в совместной декларации по случаю Международного дня против смертной казни в очередной раз призвали Беларусь ввести мораторий на применение смертной казни.
3300 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461