Оппозиционеры передали в Минобороны заявление с требованием отставки Равкова


Представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) подали в Министерство обороны Беларуси заявление с требованием отставки министра обороны Андрея Равкова и всех руководителей воинских частей, в которых за последний год погибли солдаты срочной службы. 

Об этом пишет «БелаПАН». 

Отмечается, что на территорию Минобороны представителей БХД не пустили, заявление у них принял сотрудник бюро пропусков, которое расположено напротив здания Министерства. 

Авторы заявления - Виталий Рымашевский, Денис Садовский, Ольга Ковалькова и Максим Гацак - выражают обеспокоенность случаями гибели солдат срочной службы во время ее прохождения в воинских частях Беларуси. 

Они отмечают, что только за последний год произошло несколько трагедий с молодыми солдатами - Артемом Басцюком (проходил службу в войсковой части 25849), Павлом Старанковым (в/ч № 44540) и Александром Коржичем (в/ч №43064). 

«Все эти молодые солдаты погибли во время прохождения службы и, по сообщениям их близких, стали жертвами неуставных отношений (дедовщины), - говорится в заявлении. - Мы не можем оставаться равнодушными к трагедиям, которые произошли с этими молодыми людьми, понимая, что сегодня на их месте могут оказаться другие молодые люди нашей страны». 

На основании вышеизложенного представители оргкомитета БХД требуют: 

- отставки генерал-лейтенанта, министра обороны Андрея Равкова и всех руководителей воинских частей, в которых произошли вышеупомянутые трагедии с солдатами; 

- публичного и всестороннего расследования гибели солдат срочной службы и отстранения от службы на период следствия всех причастных (действиями и бездействием) к их гибели; 

- открытости и публичности информации о всех происшествиях в воинских частях Беларуси; 

- немедленного пересмотра всей системы прохождения срочной воинской службы в Беларуси и обеспечения прав человека и наличия реальных механизмов для защиты военнослужащих от насилия. 

Перед подачей заявления сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский заявил: «Либо министр не знал, что происходит в этих частях, - тогда он некомпетентен и должен уйти в отставку, либо знал, но покрывал, - тогда он преступник и должен быть наказан». 

Рымашевский также отметил, что про дедовщину в белорусской армии знают «и мать, и будущие солдаты, но все молчат».

«И вот именно с этого начинается диктатура», - заявил политик.

Напомним, Борисовский районный отдел Следственного комитета проводит доследственную проверку по факту смерти военнослужащего, проходившего срочную службу с мая текущего года в военном городке Печи в Борисове.


Позже было возбуждено уголовное дело по факту гибели военнослужащего: предполагается, что он мог стать жертвой дедовщины. Так, расследование уголовного дела о гибели военнослужащего срочной службы в 72-м Объединенном учебном центре Вооруженных сил Беларуси под Борисовом находится на личном контроле председателя Следственного комитета Ивана Носкевича.


Добавим, что более 11 тыс. подписей за четыре дня собрано за отставку министра обороны Беларуси Андрей Равков после гибели солдата в воинской части под Борисовом.

 

3661 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461