Акция-посмешище Статкевича не продлилась и часа


Анонсированная акция «Марш возмущенных белорусов 2.0» во главе с оппозиционным лидером БНК Николаем Статкевичем не продлилась и часа, прекратившись через пятьдесят минут и собрав всего 150 человек.

Об этом пишут «Белорусские новости».

В начале акции выступил организатор акции Статкевич, по его словам, одной из целей акции является протест против «дедовщины» в армии.

«Лукашенко украл власть, и единственный способ противостоять этому — выходить на акции протеста, — заявил он. — Один незнакомец подошел ко мне и сказал: спасибо вам за то, что вы делаете. Если бы не вы, нас бы давно в концлагерь загнали», - разошелся политик.

По словам Статкевича, участники акции якобы требуют, чтобы власти услышали народ, а не только притесняли его.

«Мы требуем, чтобы решение проблем государства не осуществлялось только за счет обворовывания народа», — сказал он.

Также он призвал белорусов «преодолевать страх и выходить на улицы для протеста».

«Власть боится, что люди будут выходить на улицы. Если на улицы выйдет сотни тысяч, то она просто развалится», — сказал он.

Позднее Статкевич предложил собравшимся оппозиционерам «оригинальную» идею - пройти маршем по центру столицы — к площади Независимости. 

«Это не новый маршрут, но круче не бывает», — заявил Статкевич.

Немногочисленная колонна участников акции — около 150 человек — прошла по проспекту Независимости в сторону одноименной площади. Переход колонны у светофоров регулировали сотрудники ГАИ. Участники шествия несли аудиотехнику, слушали песни групп «Ляпис Трубецкой» и N.R.М.

В марше принял участие представитель российского общественно-политического движения «Артподготовка». Лидер движения Вячеслав Мальцев в России обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности и объявлен в международный розыск.

«Когда Беларусь станет белорусской, я уверен, это этот день будет отмечаться как День памяти жертв политических репрессий», — сказал Сивчик.

Во время марша возле здания КГБ люди, по оригинальному предложению Статкевича, на минуту остановились и несколько раз проскандировали: «Свободу политзаключенным!».

Когда митингующие пришли на площадь, напротив Красного костела состоялся еще один короткий митинг. Собравшиеся скандировали «Нет декрету № 3 — Лукашенко уходи!», «Лукашенко — дармоед, покидай свой кабинет» и «Жыве Беларусь!».

Через пятьдесят минут акция завершилась, люди постепенно разошлись. По информации наблюдавших за акцией правозащитников, задержаний по ходу митинга и шествия не было.

Напомним, в Барановичах 21 октября утром правоохранительные органы задержали оппозиционного активиста профсоюза РЭП Григория Грика. Также в Молодечно задержан председатель Минской областной организации Белорусской социал-демократической партии Александр Абрамович.





3377 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461