В Беларуси разрешили митинговать по новому принципу

Спутник


Сегодня, 25 октября, парламент Беларуси в первом чтении принял изменения в Закон «О массовых мероприятиях, предполагающие, что в Беларуси частично начнет действовать уведомительный принцип проведения массовых мероприятий. 


Об этом заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, пишет «Телескоп».


Изменения предполагают, что нельзя будет публично призывать к организации и проведению массового мероприятия до получения разрешения на его организацию. По действующему закону нельзя только объявлять о дате, месте и времени проведения мероприятия, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы в СМИ, интернете и других информационных сетях.


«Также в проекте идет речь о том, что власти будут принимать решение о проведении массовых мероприятий с учетом того, какие организатор уже принял меры по оплате услуг по охране общественного порядка, расходов, связанных с медобслуживанием, уборкой территории после проведения массового мероприятия», - говорится в сообщении.


По новым правилам руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель при рассмотрении заявления о массовом мероприятии может по согласованию с организатором изменить не только дату, место и время мероприятия, но и его вид.


«Проект предлагает отрегулировать момент с работой журналистов на массовых мероприятиях. Их хотят обязать носить с собой документ, удостоверяющий личность, и журналистское удостоверение. Также, возможно, нужно будет себя максимально на мероприятии обозначить: носить бедж на видимом месте, приходить в жилете с надписью “пресса” или использовать нарукавную повязку», - указал Шуневич.


Отмечается, что люди с неснятой или непогашенной судимостью за совершение преступлений против мира и безопасности человечества не смогут организовать массовые мероприятия.


Напомним, ранее министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам проведения массовых мероприятий» предусматривает изменения принципа с разрешительного на заявительный.

2584 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461