В Беларуси растет количество нуждающихся в социальной помощи на дому

Белта


Численность получателей социальной помощи на дому возрастает во всех регионах Беларуси и в Минске, ее получают 89,4 тыс. нетрудоспособных жителей городов и деревень.


Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.


«Соцпомощь на дому - наиболее востребованная форма социального обслуживания населения. На 1 октября текущего года ее получателями являются 89,4 тыс. нетрудоспособных жителей городов и деревень - на 598 человек больше, чем год назад. Почти каждый второй получатель социальных услуг на дому - в возрасте 80 лет и старше. Большинство обслуживаемых на дому - сельчане, в том числе жители отдаленных малонаселенных деревень», - говорится в сообщении.


Среди регионов республики традиционно лидирует по количеству обслуживаемых на дому Минская область (почти 21,7 тыс. человек). Меньше всего их в Минске (менее 3,3 тыс. человек) - это обусловлено развитой инфраструктурой в столице. Кстати, за год число получателей надомных соцуслуг в Минске увеличилось на 2,6%.


«Среди социально-бытовых услуг, которые предоставляются на дому, - приобретение и доставка продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, оформление документов для оказания материальной помощи, оплата жилищно-коммунальных услуг и др. А в сельской местности соцработники еще приносят своим подопечным воду, топят печи, расчищают дорожки от снега, доставляют овощи из погребов и т.д», - отметили в Минтруда.


Социальные работники обслуживают большинство своих подопечных на условиях полной оплаты.

3054 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461