Минобразования оставит гимназистов обучаться в своем учреждении образования

wikimedia


Все нынешние гимназисты смогут продолжить обучение в своем учреждении образования.


Об этом заявили в Министерстве образования, комментируя планируемую отмену вступительных экзаменов в пятый класс.


«Никто не собирается отчислять гимназистов, которые уже учатся в этом учебном заведении, но не проживают на закрепленной за ним территории. Те, кто учится в гимназиях, смогут продолжить обучение. В том числе это касается нынешних четвероклассников — они просто перейдут в пятый класс», - говорится в сообщении.


Как сообщалось ранее, гимназии как вид учреждения образования сохранятся. Как и обычные школы, они будут реализовывать программу начального и базового образования, далее изучение предметов будет вестись на повышенном уровне — это 10-е и 11-е классы. 


Соответственно вступительные экзамены в 5-е классы гимназий отменят, вместо этого отбор в гимназии предлагается осуществлять по результатам аттестации за курс базовой школы. В министерстве считают, что отбор для изучения предметов на повышенном уровне должен осуществляться после 9-го класса — учащийся должен сделать свой осознанный выбор.


Принимать в первый класс гимназий будут по территориальному признаку — так, как это было в обычных школах. Для реализации этих планов будут внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты, которые урегулируют все вопросы с учетом интересов детей.

3650 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461