Агафонов о доносе витебских оппозиционеров: язык 37-ого

belaruspartisan


Оппозиционные политические структуры направили жалобу на сопредседателя общественной инициативы «Гражданское согласие» Артёма Агафонова за проведенный в Витебске круглый стол на тему «Демократия и права человека в Белоруссии» в органы местной власти на языке, который напоминает язык доносов тридцать седьмого года.


Об этом заявил Агафонов в своей статье для «БелаПАН».


«”Демократия и права человека в Беларуси” - такова была тема круглого стола, который мы провели в июне в Витебске. Все прошло довольно демократично, за одним столом собрались представители власти и оппозиции, пророссийских и прозападных сил, правые и левые. Собрались, как равные. Никто никому свою точку зрения не навязывал, пропагандой не занимался. Был свободный обмен мнениями, с уважением к оппоненту. После мероприятия участники собрались в ресторане гостиницы, где выпили за единство страны, мир и согласие в обществе. Вдруг, неожиданно, спустя четыре месяца, четыре крупные оппозиционные политические структуры продемонстрировали свое отношение к демократии и правам человека, направив заявление в облисполком, областные управления МВД и КГБ. Язык, которым написано заявление, напоминает язык доносов тридцать седьмого. “Пророссийские марионеточные организации”, “финансируемая россиянами агентура”, “антигосударственная направленность”, “антибелорусские действия”. И все это – без каких-либо фактов и доказательств. Хорошо, хоть расстрелять, как врага народа не потребовали», - указал он.


По словам Агафонова, заявление подписали ОГП, БНФ, БХД и «За свободу».


«Несколько лет назад подобное было бы немыслимо, а сейчас я даже не удивлен. Самое страшное – то, что материал о доносе опубликован на правозащитном сайте “Витебская весна”. Правозащитном! “Правозащитников” не смущает ни сам факт доноса, ни содержащееся в нем требование политических репрессий. Напротив, они сочувствуют доносчикам. “Активизация пропаганды русского мира вынудила демократические организации обратиться к властям”. Вынужден разочаровать “правозащитников”. Во-первых, никакой пропаганды на мероприятии я, повторюсь, не проводил. Только спокойный, уважительный к любому мнению диалог, в полном соответствии с демократическими принципами. Во-вторых, никого и ни к чему я не вынуждал», - подчеркнул сопредседатель «Гражданского согласия».


Он высказал мнение, что белорусская оппозиция деградирует, перерождается.


«Еще не так давно, я, вместе с авторами этого доноса, боролся за те самые права человека и демократию. И вот маски оказались сброшены, обнажив тоталитарное, стукаческое нутро, готовое стереть в лагерную пыль любого, кто выступает против. Никакая демократия им, оказывается, не нужна, а гражданские права могут иметь лишь “свои”. При всех своих недостатках, в сравнении с такой “демократической оппозицией”, нынешняя власть выглядит образцом либерализма и толерантности», - отметил Агафонов.


Сопредседатель «Гражданского согласия» добавил, что доносчики пытаются инкриминировать ему статью 193.1 Уголовного Кодекса, предусматривающую ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации.

3097 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461