Посол Великобритании: Позитивные шаги в сфере улучшения ситуации с правами человека в Беларуси есть

Утро
Позитивные шаги в сфере демократизации и улучшения ситуации с правами человека в Беларуси есть, но делать их властям страны нужно быстрее. 

Об этом заявила посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб агентству «Интерфакс-Запад». 

«Конечно, ситуация не изменится за один день. Небольшие позитивные шаги происходят. И нужно обязательно отмечать, что они происходят, но, в то же время, подталкивать к дальнейшему развитию», - сказала Гибб. 

По его мнению, правительство Беларуси может и должно делать больше в данном направлении, и делать это быстрее. 

Посол, в частности, отметила необходимость улучшения условий для работы независимых СМИ. 

«Я думаю, что властям Беларуси следует более активно взаимодействовать с независимыми СМИ, проанализировать имеющиеся в мире успешные модели работы с журналистами и перенимать этот опыт», - полагает Гибб. 

В числе других шагов, которые, по ее мнению, следует предпринять – введение моратория на смертную казнь, упрощение регистрации организаций гражданского общества, гарантирование права граждан на мирные собрания. 

«Я знаю, что сейчас парламент занимается рассмотрением законопроекта о массовых мероприятиях, и надеюсь, что в нем будут послабления. Это было бы ответом на наши постоянные призывы к обеспечению свободы собраний, - полагает посол. -Я не думаю, что поправки будут очень значительными, но это шаг в правильном направлении» - добавила она. 

Посол напомнила, что Евросоюз регулярно проводит диалог с Беларусью по правам человека, встречи, на которые приглашаются представители гражданского общества, проходят поочередно в Минске и Брюсселе. 

«Такого форума не было еще несколько лет назад. И мы считаем это, безусловно, позитивным развитием», - сказала она. 

Как позитивный момент глава дипмиссии также отметила принятие Беларусью национального плана действий в области прав человека. 

«Этот документ предусматривает около 100 различных мер и является хорошей основой для диалога», - сказала она. 

Среди негативных примеров глава дипмиссии назвала реакцию властей на протесты, которые прошли в марте текущего года в Беларуси, заметив, что Евросоюз и США были шокированы ею. 

«Со стороны Евросоюза и ООН прозвучало довольно много заявлений с осуждением действий властей. Я думаю, что наша реакция и ее сила были замечены правительством Беларуси и приняты во внимание» - сказала Гибб.
3201 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461