На сессии ГА ООН была презентована белорусская инициатива по решению проблем с беженцами

МИД Беларуси
Сегодня, 2-го ноября, в рамках работы Третьего комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялся интерактивный диалог с Верховным комиссаром ООН по правам беженцев, в котором приняла участие заместитель Постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Ирина Величко.

Об этом передает пресс-служба белорусского МИД.

В своем выступлении Величко подчеркнула особую актуальность и важность мандата УВКБ в нынешних глобальных условиях, характеризуемых значительным ростом вынужденного перемещения людей во всем мире.

Как отметила белорусский дипломат, увеличение числа беженцев в последние годы обусловлено войнами и конфликтами в разных странах и регионах мира, многие из которых стали следствием попрания норм и принципов международного права со стороны отдельных государств.

В этой связи белорусский дипломат привлекла внимание участников дискуссии к инициативе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о запуске переговорного процесса с вовлечением ключевых стран в целях формирования новых конструктивных отношений между государствами. Заместитель Постоянного представителя Беларуси подчеркнула, что Минск готов стать площадкой для такого диалога.

Величко выразила убежденность, что реализация белорусской инициативы поможет продвинуться в решении многих современных вызовов и угроз, включая проблему масштабных потоков беженцев.
3632 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461