ЕБРР улучшил прогноз по росту белорусской экономики

Hubs 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз по росту ВВП Беларуси на 2017 год с минус 0,5% в мае до плюс 1,5% в ноябре, а в 2018 году белорусская экономика, согласно прогнозу банка, вырастет на 2% (+1 процентный пункт к майскому прогнозу).

Об этом говорится в распространенном во вторник докладе банка о региональных экономических перспективах, охватывающем положение в 37 государствах с формирующимися рынками.

Эксперты ЕБРР констатируют, что «экономика Беларуси снова растет после двух лет рецессии». За девять месяцев 2017 года ВВП страны вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему «способствовало восстановление внешнего спроса». Объем производства в обрабатывающей промышленности, крупнейшем секторе белорусской экономики, вырос на 6,6%.

Стабилизация обменного курса, слабый внутренний спрос, умеренность в росте заработной платы, а также в целом консервативная макроэкономическая политика способствовали снижению уровня инфляции в сентябре 2017 года до 4,9% в годовом исчислении, что является самым низким уровнем за последние годы, говорится в отчете.

По мнению ЕБРР, краткосрочные экономические перспективы улучшились из-за разрешения спора о ценах на газ с Россией, соглашения о восстановлении поставок нефти в Беларусь, возобновления кредитования Евразийским фондом стабилизации и развития и успешного размещения Беларусью суверенных еврооблигаций на 1,4 млрд долларов. «Эти события помогли смягчить краткосрочное давление на финансирование. Однако риски снижения ВВП остаются, а перспективы роста по-прежнему зависят от масштабов структурных реформ», считают в банке.

Напомним, что Беларусь и ЕБРР подготовят карту совместных проектов строительства.
3475 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461