Некляев намеревался выйти из состава ПЕН-центра, но передумал

belaruspartisan


На предъсъездовском совете ПЕН-центра оппозиционный политик и поэт Владимир Некляев указал, что на съезде заявит о выходе из ПЕНа, но затем сменил решеник.


Об этом пишет «Белорусский партизан».


«Позже, взвесив ситуацию, в которой находится не только белорусская литература, а вообще все белорусское, решил этого не делать. Да, я могу покинуть организацию, которой является сегодняшний ПЕН. Но я не могу оставить ПЕН Алеся Адамовича и Василия Быкова... Пусть они ушли из этого мира, но от ответственности перед ними за то, что делаю, их уход меня не освобождает», - указал Некляев.


По его мнению, учредители Белорусского ПЕНа создали самое главное, что он имели, репутацию.


«Именно поэтому, когда в 1999 году у меня возникла (именно из-за упомянутого заявления Союза писателей против создания Союзного государства) серьезная проблема в отношениях с Лукашенко, когда на меня завели уголовное дело, я обратился за помощью не куда-нибудь, а в ПЕН центр», - напомнил писатель.


ПЕН-клуб (англ. PEN International) — международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.


На последнем съезде белорусского ПЕН-центра руководителем избрана поэтесса, недавняя дебютантка Татьяна Недбай. Мировая практика -- когда ПЕН-центры возглавляют известные и авторитетные писатели и журналисты.

3117 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461