Макей положительно оценил доставку гуманитарного груза в Украину совместно с МККК

Белорусский партизан 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал положительным первый опыт взаимодействия Беларуси с Международным Комитетом Красного Креста по доставке гуманитарного груза в Украину.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с президентом МККК Петером Маурером, передает «Белта».

«Мы по-прежнему готовы оказывать посильную помощь всем, кто в этом нуждается», - подчеркнул Макей.

По его словам, вопросы оказания страной гуманитарной помощи украинским регионам, детям Сирии и другим странам обсуждались сегодня и на встрече Маурера с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В свою очередь Маурер отметил дружественную позицию Беларуси по отношению к Украине, поддержку ее граждан в связи с военным конфликтом на востоке этой страны.

«Это пример того, какой должна быть реакция гуманитарного характера со стороны государства. Конечно, мы хотим продолжать нашу работу и расширять нашу деятельность в ответ на кризис в Украине. Беларусь будет нашим важным партнером при работе в урегулировании этого конфликта и других по всему миру», - сказал Маурер.  

Он также обратил внимание, что Беларусь является активным членом многих международных и региональных структур. В этой связи МККК заинтересован в тесных отношениях с республикой для расширения взаимодействия с данными площадками. В целом Маурер высоко оценил уровень сотрудничества и партнерства комитета с белорусскими организациями и госорганами, в том числе с Министерством юстиции, Министерством обороны, Белорусским обществом Красного Креста.

Напомним, что, по заявлению Лукашенко, Беларусь намерена занимать конструктивную линию в международной гуманитарной деятельности.
3123 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461