Посол Польши «съехал» о вопросе по «арестам» журналистов «Белсата» в Беларуси

politics.complexdoc.ru 
Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Конрад Павлик проигнорировал вопрос ведущего «Радио Свободы» касательно «репрессий» в стране и «арестов» журналистов пропагандистского польского издания «Белсат».

Так, в ходе беседы в эфире «Радио Свобода» ведущий задал вопрос: «Ранее Польша и Беларусь начали процесс нормализации двусторонних отношений…Прошло 1,5 года, политзаключенные освобождены. Но при этом остаются репрессии, людей садят в тюрьму. Журналистов садят в тюрьму из того же польского Белсата. Нет ли разочарования о том, что вы начали процесс, но вас не до конца поняли в Минске?»

Сдержанный посол увильнул от ответа о «репрессиях» и «арестах», акцентируя внимание хороших на дипломатических отношениях двух стран.

«Я скажу таким образом. Я думаю, что мы все время находимся в процессе и ищем новую модель отношений. Но солидное начало уже в какой-то степени положено. Мы чаще встречаемся и в текущем году, и в предыдущем году. Мы чаще встречаемся, кажется, лучше понимаем друг друга. И что самое главное – больше разговариваем. А все потому, что Польша и Беларусь были и есть соседями. Нашим дипломатическим отношениям исполнилось 25 лет – четверть века. Мы за этот период пробовали многое. Прежде всего важен тот факт, что на протяжении 25 лет мы можем выстраивать наши отношения как суверенные, независимые государства. Это новое качество, которое дает новые возможности. В этом году, кроме 25-летия установления дипломатических отношений – в июле месяце мы отмечали 25-летие подписание договора о добрососедстве. Я считаю, что всем стоит посмотреть этот документ. И давайте вернемся назад. Ели обе стороны будут добросовестно реализовывать его положения, отношения между Польшей и Беларусью будут более чем хорошие…Мы стараемся работать во всех сферах нашего сотрудничества и отношений, стараемся исправлять те сферы, в которых мы упустили время. Мы встречаемся с представителями независимого общества, ведем этот диалог. Важно в этом процессе последовательность. Есть нюансы, но как говорят у нас не сразу Краков был построен», - заключил он.



4056 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461