Марзалюк: языковая ситуация в Беларуси является «ирландским» синдромом


«Советская Белоруссия» провела круглый стол о судьбе белорусского языка с участием Вадима Гигина, Игоря Морзалюка и Олега Гайдукевича.

Об этом пишет «Наша нива».

«Напомню, что в нашей стране - двуязычие. При этом сложилась ситуация, когда преобладающую роль играет русский язык. Это показывают и переписи, и социологические опросы, и личные наблюдения. Белорусский язык пользуется уважением, он изучается и в средней школе, и в вузах. Но понятно, что в части общества его состояние вызывает озабоченность, и, возможно, обоснованную. Какое, по вашему мнению, значение белорусский язык играет в формировании белорусской нации и патриотической сознательности? Какова ее историческая роль в формировании белорусского государства?», - задал вопрос своим оппонентам председатель комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Морзалюк.


По его словам, белорусский язык был тем важнейшим фактором, при помощи которого была очерчена сначала в лингвистическом историческом смысле территория Беларуси.

«Национальный язык играет мировоззренческую, идеологическую роль. У немцев есть понятие «язык сердца». Человек может не общаться ежедневно на белорусском языке, но главное, что он определяет его как свой родной. Это дает нам все основания для сдержанного оптимизма. Сегодня белорусский язык на самом деле в тренде. Молодежь, в том числе те, которые учатся в русскоязычных школах, начинают осмысливать его важность», - добавил он. 


Кроме этого, в заседании принимали участие профессор, доктор исторических наук Леонид Лыч и художник Николай Купава.

«Чтобы у нас не было белорусского языка, как бы она в разные периоды ни называлось, не было бы и нации», - заявил Лыч. 


По словам оппозиционера Гайдукевича, «абсолютное большинство наших граждан, безусловно, хочет жить в независимой стране и без белорусского языка, истории, без культурного наследия не будет нации, не будет белорусского государственности».
3980 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461