Статкевич: Приглашение Лукашенко на саммит называется легализацией «репрессий» белорусского режима

UDF.BY
Лидеры БНК Николай Статкевич и Владимир Некляев написали целое обращение к главам стран ЕС, испугавшись возможного участия Президента Беларуси Александра Лукашенко в саммите Восточного партнерства.

Об этом Статкевич написал на своей странице в Facebook.

Обращение адресовано председателю Европейского совета Дональду Туску, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесу Хану и депутатам Европарламента.

Статкевич с Некляевым, которые являются оппозиционными лидерами Белорусского национального конгресса, который официально не зарегистрирован в Беларуси, расценили приглашение президента на саммит как «легитимизацию самого Лукашенко», а также как «легализацию его политики и его режима, который вновь обратился к "репрессиям"».

«В Беларуси опять появились политзаключенные. Люди, которых сажают в тюрьмы за гражданскую позицию, за политические убеждения. Кроме обычных арестов и штрафов, изобретаются новые способы давления: арест имущества, снос или арест жилья, репрессии против близких. Практикой стали похищения, избиения и пытки арестованных активистов, намеренное размещение их вместе с больными опасными инфекционными заболеваниями, отказы заключенным в медицинской помощи. Можно, конечно, закрывать на это глаза. Но если не закрывать, то приглашение руководителя полицейского государства в демократическую Европу — поощрение его "политики репрессий"», - написано в обращении.


Политики подчеркивают, что они якобы не против диалога ЕС с властями Беларуси. 


«Мы понимаем, что в нем не может не быть каких-то уступок режиму со стороны ЕС. Но в нем не может не быть и обязательных для выполнения, для продолжения диалога условий. Обязательными условиями должна быть демократизация законодательства о выборах, о регистрации партий и общественных организаций, о СМИ, о массовых собраниях граждан, а также освобождение политзаключенных, прекращение политически мотивированных уголовных дел и реабилитация всех ранее осужденных по таким делам. Диалог длится уже более двух лет, но ничего этого нет. Даже на саммит в Брюссель Лукашенко приглашен без никаких предварительных условий», — отмечается в обращении.


Напомним, анонсированная акция «Марш возмущенных белорусов 2.0» во главе с оппозиционным лидером БНК Николаем Статкевичем не продлилась и часа, прекратившись через пятьдесят минут и собрав всего 150 человек.

 
3086 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461