Макей: Беларусь не допустит принятия антироссийской декларации на саммите «Восточного партнерства»

Euroradio 
Беларусь намерена защитить Российскую Федерацию на саммите «Восточного партнерства», а также не допустить принятия антироссийской декларации. 

Об этом Макей сказал после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, передает пресс-служба белорусского ведомства. 

«24 ноября в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства, в котором Беларусь планирует с шестью другими постсоветскими государствами участвовать. Белорусская делегация примет участие в этом мероприятии, - начал глава МИД страны. - Я хотел бы в целом сказать, что уровень нашего сотрудничества с Европейским Союзом сегодня отстает не только от остальных пяти государств – участников этой инициативы, но и от России. Мы сегодня руководствуемся в наших отношениях с Европейским союзом еще соглашением, которое было заключено в 1989 году между Союзом Советских Социалистических Республик и Европейским сообществом». 

Макей пояснил, что страна приняла решение участвовать в этой инициативе «Восточное партнерство» для того, чтобы укрепить и улучшить отношения с Европейским Союзом, а также поддержать Россию. 

«Мы обсуждали, действительно, с Сергеем Викторовичем (Лавровым -, прим.ред.) перспективы нашего взаимодействия с Европейским Союзом, в том числе в контексте нашего участия в Восточном партнерстве. Мы однозначно можем вас заверить в том, что мы не намерены допустить того, чтобы заключительная декларация, планируемая к принятию на этом саммите, носила антироссийский характер. Это абсолютно важно для того, чтобы наконец-то уходить от той конфронтационной риторики, которая сегодня существует в наше время. И приходить к пониманию необходимости большего взаимодействия, большего движения навстречу друг другу для того, чтобы восстановить те уровни доверия, которые ранее существовали», - резюмировал он.
3395 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461