Воронецкий: Роль Беларуси во внешней политике ЕС на восточном направлении будет усиливаться

YouTube 
Роль Беларуси во внешней политике Европейского Союза на восточном направлении будет усиливаться.

Такое мнение высказал сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий на заседании круглого стола во время Минского форума-2017, передает «Белта».  

«Я прогнозирую и ожидаю увеличения роли и места Беларуси во внешней политике Европейского союза на восточном направлении. Точно так же я ожидаю увеличения роли и места Беларуси, ее влияния в контексте западного вектора внешней политики России», - сказал Воронецкий.  

В целом он выразил убеждение, что роль Беларуси в регионе в предстоящие годы будет возрастать.

«Именно по той причине, что все мы, и на Западе, и на Востоке, заинтересованы в том, чтобы обеспечить конкурентоспособность, безопасность и защиту наших европейских ценностей. В Беларуси может быть опробована новая модель сотрудничества, проведения внешней политики и Евросоюза, и России», - уверен Воронецкий.  

Он также отметил, что Беларусь обладает потенциалом сплочения региона.

«Это тоже крайне важно, потому что тот конфликтный потенциал, который сегодня отмечается в результате не совсем верных действий и политики ЕС на Востоке, и России на Западе, приводит к тому, что регион находится на разрыве. И это ненормально, потому что это подрывает стабильность и безопасность региона», - подчеркнул Воронецкий.

Напомним, что на «Минском форуме» обсудили модернизацию белорусской экономики.
5664 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461