Макей: Беларусь рассчитывает на поддержку ЕС инициативы о запуске нового глобального диалога

EADaily
Беларусь рассчитывает на поддержку ЕС инициативы о запуске нового глобального диалога по аналогии с Хельсинским.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время выступления на Минском форуме, передает «Белта».  
«Убеждены, что для мира, безопасности и процветания в нашем регионе необходим также запуск открытого инклюзивного диалога, аналогичного Хельсинкскому процессу. Мы рассчитываем, что Германия и ЕС поддержат инициативу главы белорусского государства о начале такого диалога, которую он озвучил на сессии ПА ОБСЕ в Минске», - сказал Макей.  

Он также выразил оптимизм по поводу нового Хельсинкского процесса.

«Возможно, многие скажут, что с учетом нынешнего уровня напряженности и недоверия в регионе новый Хельсинкский процесс явно не дело сегодняшнего дня. Но, думаю, будущее покажет. Дипломатия - это порой искусство не только возможного, но и невозможного. И эту задачу на грани, казалось бы, невозможного нам надо реализовать вместе во имя нашего общего будущего», - считает Макей.

Напомним, что главы Беларуси и ФРГ обменялись мнениями по вопросам современной политики.
3123 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461