Кобяков: Беларусь готова построить в Грузии арену и стадион

Беларуская Праўда 
Беларусь готова построить в Грузии ледовую арену и биатлонный стадион.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, передает «Белта».  

«Нам известно, что в Грузии предполагается возведение ледовой арены, биатлонного стадиона, центра прыжков с трамплина олимпийского стандарта. В нашей стране имеются компетенции, чтобы предложить такие проекты. Вы можете посмотреть на них - у нас есть ледовые дворцы, биатлонный комплекс в Раубичах», - отметил Кобяков.

Он предложил развивать сотрудничество между проектными и строительными организациями двух стран и заявил, что Беларусь также готова поделиться опытом развития городских территорий и отдельных регионов. По словам Кобякова, Грузия - важный партнер страны в Закавказье. Беларусь рассчитывает активизировать двусторонние контакты в промышленности, сельском хозяйстве, нефтехимии, фармацевтике, гуманитарной сфере.

«Ряд известных белорусских брендов - Минский тракторный завод, "Могилевлифтмаш", МАЗ и другие - хотели бы меньше времени тратить на поиск надежных партнеров, с кем можно было бы гарантированно реализовывать проекты. Поэтому нам важны ваши рекомендации, на кого можно положиться, чтобы реально получить в относительно короткий, разумный промежуток времени максимальную отдачу», - пояснил Кобяков.

Кроме того, он считает перспективным использование инфраструктуры технопарков Беларуси и Грузии для продвижения совместных научных проектов по развитию инновационного предпринимательства и подготовке IT-специалистов.

Кобахидзе в свою очередь поблагодарил за возможность организовать визит и изучить, как в Беларуси развивается экономика, сельское хозяйство.

«Мы очень заинтересованы развивать отношения между государствами. У нас очень хорошие политические отношения», - сказал Кобахидзе.

Отдельно он поблагодарил белорусских спасателей за помощь в тушении пожара в Боржомском ущелье летом нынешнего года.

Напомним, что вертолет Ми-26 авиации МЧС Беларуси вылетел в Грузию на помощь в тушении крупного лесного пожара. Позже, что президент Грузии Маргвелашвили поблагодарил белорусских спасателей за помощь в тушении пожара. Потом начальник авиации Министерства чрезвычайных ситуаций Беларуси Тадеуш Курсевич рассказал о том, как проходят работы по тушению пожара в Грузии. Ночью 26 августа сложные очаги пожара были локализованы, днем пожар ликвидировали.
3651 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461