Ригони отметил позитивные шаги в развитии сотрудничества Беларуси и Совета Европы

БелаПАН 
Докладчик по Беларуси комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони отметил позитивные шаги в развитии сотрудничества Беларуси и Совета Европы.

Об этом он заявил на встрече с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком, передает «Белта».  

«Позитивный шаг в нашем сотрудничестве - это тенденция приглашения белорусских депутатов на два года присутствовать в ПАСЕ. Считаю, что это позитивный момент, ведь в практике, существовавшей до этого, было только приглашение представителей Беларуси для обсуждения одного вопроса - вопроса Беларуси. С январской сессии делегация, которую вы направите в Страсбург, будет иметь возможность участвовать в обсуждении всех вопросов в рамках политической комиссии. Данное решение - скачок другого уровня в наших отношениях», - подчеркнул Ригони. 

Он напомнил, что ПАСЕ занимается правами человека и их защитой.

«В июньском докладе мы перечислили все позиции, которые отметили в отношении Беларуси. Мы признали все позитивные шаги, которые были сделаны, но и одновременно подчеркнули, что еще нужно сделать. Наша конечная цель - ввести Беларусь в Совет Европы», - сказал Ригони.  

Также он отметил, что во время нынешнего визита планирует принять участие в заседании рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни.  

В 2015-2017 годах отмечается активизация диалога ПАСЕ с парламентом Беларуси. Белорусские представители принимали участие в слушаниях о ситуации в Беларуси комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии, а также в конференциях ПАСЕ по избирательной проблематике, вопросам свободы СМИ и здравоохранения.  

Для сбора информации для подготовки новой резолюции ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони 23-24 марта 2017 года посетил Беларусь, а 27 июня 2017 года ПАСЕ приняла доклад «Ситуация в Беларуси». В документе отражена необходимость «продолжить свою деятельность и поддержание контактов высокого уровня с белорусскими властями», регулярно приглашать парламентариев Беларуси на заседания комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии.

Напомним, что, по заявлению начальника управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Беларуси Андрея Бушило, Беларусь заинтересована в продолжении взаимодействия с Советом Европы.
3367 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461