Макей поддержал отсутствие в заключительной декларации саммита ВП антироссийских пассажей


Одним из самых главных итогов саммита «Восточного партнерства» является то, что никакие антироссийские пассажи не содержатся в заключительной декларации.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 24 ноября на пресс-конференции в Брюсселе, передает «БелаПАН».

«Конечно же, из уст представителей отдельных государств звучала критика в адрес России в связи с известными событиями в Крыму и на востоке Украины, — отметил Макей. — Но должен сказать, что подавляющее большинство выступающих говорили о том, что Восточное партнерство не направлено против третьих стран, подразумевая, естественно, Россию. Это значит, что есть понимание относительно того, что обеспечение мира и безопасности Европы невозможно без России или за счет России, или в ущерб России».

Глава МИД подчеркнул, что Беларусь изначально проводила линию о том, что если есть желание обеспечить мир, стабильность, безопасность в регионе ЕС и Восточного партнерства, то необходимо вести диалог еще и с Россией.

«Наш подход заключался в том, что если мы занимаемся Восточным партнерством, то мы должны думать над его будущим, над развитием сотрудничества между странами инициативы и ЕС. Но включать в эту декларацию какие-то пассажи, связанные с обличением России, было бы, с нашей точки зрения, неуместно. Рады, что такая точка зрения возобладала, и считаем, что это правильный подход, устремленный в будущее. Нет иного пути для решения нынешней конфронтации между востоком и западом кроме диалога», — сказал Макей.

Напомним, ранее Макей, который находится на саммите в Брюсселе, сказал, что Беларусь намерена уйти от конфронтационной риторики ЕС и России.
3237 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461