Макей призвал ЕС в Брюсселе установить взаимодействие с ЕАЭС

пресс-служба МИД 
Вчера, 24 ноября, белорусская делегация во главе с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем приняла участие в саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе.

Об этом передает пресс-служба МИД Беларуси.

В мероприятии участвовали высокопоставленные представители 28 стран-членов ЕС и всех 6 стран-участниц ВП, руководящих органов Евросоюза и других евроструктур.

Подчеркивается, что в ходе саммита были обсуждены состояние и перспективы реализации Восточного партнерства с учетом текущей ситуации в регионе и общих вызовов, стоящих перед Евросоюзом и восточными партнерами.

В своем выступлении на пленарной части саммита Министр иностранных дел Макей отметил заинтересованность Беларуси в сильном Европейском Союзе, который должен оставаться одной из главных опор миропорядка.

Глава белорусской делегации призвал ориентировать Восточное партнерство на содействие сближению, а не размежеванию на группы стран с различным уровнем амбиций. Также он предложил европейским партнерам активно искать пути преодоления антагонизма между Востоком и Западом в регионе, в первую очередь, через установление прагматичного взаимодействия между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом, которое на начальном этапе может осуществляться на экспертном уровне. В этом плане указал на важность подписания в рамках саммита нового базового соглашения между Евросоюзом и Арменией как одной из полноправных стран-членов ЕАЭС, что может дополнительно содействовать сближению в этом направлении.

«Министр акцентировал особое внимание на тот факт, что поскольку существующие “правила игры” не смогли предотвратить кризис, настало время подумать о новом диалоге о новых мерах укрепления доверия, которые позволили бы не допустить возврат к “холодной войне”», - добавили в пресс-службе МИД.

Напомним, ранее Макей, который находится на саммите в Брюсселе, сказал, что Беларусь намерена уйти от конфронтационной риторики ЕС и России.
3349 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461