МИД Беларуси не будет сообщать дату возвращения детей из Хургады

Sputnik 
Министерство иностранных дел Беларуси не станет сообщать дату возвращения двоих детей белоруски, которая полторы недели назад умерла в Египте.

Это делается в целях безопасности, передает Sputnik.

«Когда дети вернутся на родину, мы сообщим об этом по факту. Такое решение принято в интересах детей», – рассказал начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.


Он отметил, что вопросом возвращения несовершеннолетних на родину сейчас активно занимаются МИД, Посольство Египта в Беларуси, а также другие государственные органы, которые несут ответственность за детей умершей Ольги Чернецкой с учетом их особого статуса в Беларуси.


Известно, что процедура возвращения 5-летнего Матвея и 4-летней Кати затянулась, так как их отец и единственный официальный попечитель (бывший муж Ольги) отказался забирать детей из Хургады и написал соответствующее заявление. В данной бумаге подтвердил, что забрать детей доверяет консулу и представителю органов опеки.


Как известно, мать малышей, Чернецкая, умерла от сердечного приступа в больнице Хургады днем 18 ноября. С тех пор ее малолетние дети находятся под присмотром египетского орфи-мужа Ольги и его официальной жены. Есть информация, что дети не знают о смерти матери. Представитель Посольства Беларуси в Египте следит, чтобы малыши были в безопасности.


Чернецкая почти год жила с двумя детьми в собственной квартире в Хургаде. Вскоре друзья женщины стали говорить о том, что женщину могли отравить из-за трех квартир, которыми она владела в курортном городе. Полиция Египта предоставила в посольство Беларуси справку, что криминального следа в этом деле нет.


Вечером 23 ноября Чернецкую похоронили на православном кладбище в Хургаде, ее белорусские родственники не смогли прилететь на похороны. Египетские друзья женщины прислали фото и видео с церемонии погребения.

3502 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461