Беларусь с Казахстаном отмечают 25 лет дипотношений

Tengrinews
Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Беларусь проходит на фоне юбилея, 25-летия дипотношений между странами.

Об этом пишет «Белтелерадиокомпания».

За 25 лет дипотношений государства прошли путь к стратегическому партнерству. Основанные на взаимном доверии и открытости отношения, на данный момент, они подкреплены многочисленными экономическими проектами: Минск и Астану объединяют сборочные производства, жители Казахстана за три тысячи километров от Беларуси свободно могут купить продукты или мебель. 


Для евразийских партнеров настало время перехода на новый этап, основанный на инновациях и высоких технологиях. Это предложение озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров с Назарбаевым. Главы государств подписали программный документ - договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. Он закрепляет перспективные отношения двух стран. 


В прошлый раз Назарбаев приезжал с визитом в 2012-м. В этот раз фон для встречи - юбилейный. Между странами - четверть века дипотношений. 


Лукашенко сказал, что пришло время активнее инвестировать в производства и работать на мировых площадках, создавая собственные транснациональные корпорации. В самых разных сферах - от образования до логистики. В том числе, планируется создание такой корпорации совместно с Казахстаном. 

4026 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461