«Перспектива» проведет форум предпринимателей в Минске

Перспектива
Республиканское общественное объединение «Перспектива» проведет очередной форум предпринимателей 11 декабря в минском культурно-деловом центре «Дом Москвы», посвященный итогам года и перспективам малого бизнеса.

Об этом пишет «БелаПАН».

Ожидается, что на форуме соберутся представители предпринимательского сообщества из Минска и всех областей страны, а также чиновники профильных министерств и ведомств.


Основная задача форума, по словам учредителей, заключается в том, чтобы «указать на основные проблемные точки в малом бизнесе, требующие срочного решения», а также «не дать возможности их развития по негативному сценарию для государства в целом». По мнению членов объединения, эффективные условия для бизнеса в Беларуси можно создать «только при теснейшем взаимодействии властей и предпринимательского сообщества».


В «Перспективе» также подчеркнули, что требования, выдвинутые участниками октябрьского форума предпринимателей, остаются актуальными до тех пор, пока власти не выполнят их в полном объеме.


В частности, предприниматели потребовали внедрить патентную систему для ИП, занятых в розничной торговле; избавить их от обязанности делать взносы в Фонд социальной защиты населения за нерабочий период; отменить обязательство, по которому ИП, торгующие в розницу непродовольственными товарами, должны подтверждать соответствие продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС.


Помимо этого, предприниматели потребовали от властей принудить арендодателей всех форм собственности не повышать арендную плату для ИП больше, чем на показатель инфляции; не расширять перечень товаров, подлежащих радиочастотному маркированию; не распространять на ИП требование по электронному товарообороту в рамках будущего указа «О создании национальной системы прослеживаемости»; решить проблему с недобросовестными торговцами из Средней Азии.

3599 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461