Минлесхоз усилит контроль за соблюдением санитарных правил в лесу

Photostock 
Министерство лесного хозяйства усилит контроль за выполнением требований санитарных правил в лесу.

Такое решение озвучено на практическом семинаре на тему усыхания сосновых насаждений, который состоялся на базе ГЛХУ «Пинский лесхоз», передает пресс-служба Минлесхоза Беларуси.  

В семинаре участвовали более 40 специалистов, среди них - представители Минлесхоза, РУП «Белгослес», главные лесничие и инженеры по лесозащите лесхозов Брестской области. Специалисты осмотрели несколько демонстрационных площадок: участки лесного фонда с утраченной и нарушенной биологической устойчивостью, а также являющиеся очагом распространения стволовых вредителей. В формате рабочего совещания проанализирована проблема усыхания сосновых насаждений, озвучены возможные пути решения.  

Как отмечено на семинаре, проводимая работа является достаточно эффективной, однако в зимний период необходимо еще больше внимания уделять выявлению и вырубке поврежденных насаждений, обязательно сжигать порубочные остатки. В холодное время года эта работа даст максимальный эффект. Для проведения лесозащитных мероприятий выделяется необходимое финансирование, идет лесопатологический мониторинг.  

Площадь поврежденных сосновых насаждений, требующих проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошных санитарных рубок, в 2017 году составила более 23 тыс. га. Практически все они к настоящему моменту разработаны.  В целях оперативной разработки усыхающих насаждений и предупреждения массового распространения вредителей Министерством лесного хозяйства запрещен отпуск древесины из плановых рубок главного и промежуточного пользования по хвойному хозяйству. Лесозаготовительные мощности лесхозов Витебской, Гродненской и Могилевской областей были направлены на оказание помощи на санитарных рубках в лесхозах Гомельской области.  

Минлесхозом по согласованию с Институтом леса НАН Беларуси был оперативно разработан алгоритм проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в сосновых насаждениях. В алгоритме регламентирован порядок обследования поврежденных и расстроенных сосновых насаждений, а также перечень проведения в них необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий, основными из которых являются сплошные и выборочные санитарные рубки, очистка лесосек от порубочных остатков и их оперативное сжигание с соблюдением правил пожарной безопасности.
2633 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461