Российский посол в Беларуси посетил «последнюю столицу Российской империи»

sputnik.by 
Немногие знают, что белорусский Могилёв имеет все основания называться «последней столицей Российской империи», поскольку с 8 августа 1915 года и до краха Империи в городе находилась ставка Верховного главнокомандующего – Его Императорского Величества Николая II. Несколько лет назад в экспертных кругах обсуждался вопрос о том, чтобы сделать Могилёв «столицей Союзного государства». В августе 2021 года на встрече руководства Могилёвской области с послом Российской Федерации в Беларуси Евгением Лукьяновым прозвучала идея сделать Могилёв первым городом воинской славы Союзного государства. Словом, Могилёв – это важный город в контексте российско-белорусской интеграции. Поэтому вполне логично, что новый посол России в Беларуси Борис Грызлов посетил город на Днепре для встречи с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко.

В ходе встречи было отмечено, что Могилёв связывают с Россией не только глубокие исторические корни, но и мощная экономическая интеграция. Могилёвским облисполкомом заключены и реализуются соглашения с 26 регионами России. Наиболее активные кооперационные связи налажены с приграничными Смоленской и Брянской областями, Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом, Ленинградской и Новосибирской областями, Приморским краем. В Могилёвской области работают более 330 организаций с российским капиталом. Яркий пример – предприятие по выпуску технического углерода «Омск Карбон Могилёв». На реализацию этого инвестиционного проекта было направлено более 5 млрд российских рублей.

В данный момент российские и белорусские специалисты ведут работы по созданию единой информационной базы, которая позволит субъектам двух стран знакомиться с техническим потенциалом и возможностями друг друга для оперативного установления кооперационных связей. Кроме того, ведётся разработка и внедрение на уровне двух государств механизмов по кредитованию импортозамещающих проектов.

Разумеется, одной из главных тем в переговорах Бориса Грызлова и председателя Могилёвского облисполкома Анатолия Исаченко было санкционное давление Запада на Россию и Беларусь. По словам Исаченко, россияне и белорусы – это «те народы, которые готовы оказывать помощь и поддержать друг друга». Сложившаяся международная ситуация, по мнению могилёвского губернатора, станет импульсом для ещё более тесной интеграции, ведь ограничение на внешних рынках – время больших возможностей для взаимного импортозамещения и усиления кооперационных связей между Россией и Беларусью. Российский посол согласился с этой точкой зрения и выразил уверенность в том, что наши страны выйдут из текущей сложной ситуации победителями.

По словам Грызлова, страны НАТО во главе с США накачивают Украину мощным оружием, используются средства космической разведки, поэтому тот вооружённый конфликт, который сегодня имеет место, – это противостояние двух миров, в котором мы, Россия и Беларусь, обязательно победим.

У нас также нет сомнений в том, что победа в схватке с Западом будет на нашей стороне. Самое главное, чтобы победа не была у нас украдена, как в 1917 году – когда Могилёв был, по сути, столицей огромной Империи. В то время успехи на фронте и в экономике были сведены на нет внутренней смутой, Российская империя пала под нажимом, говоря современным языком, «майданных технологий», которые применялись иностранными государствами. Спустя более ста лет эта угроза стала ещё более существенной. Уверены, что это хорошо понимают и в Минске, и в Москве, так что нашим братским народам не стоит бояться повторения смуты, привнесённой недоброжелателями извне.

Антон Буковский, г. Могилев
10303 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461