Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества с Гродненской областью

пресс-служба Гродненского облисполкома 

Посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов посетил ряд предприятий Гродненской области и высказал заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества.


Об этом передает пресс-служба Гродненского облисполкома.


Согласно обнародованной информации, Гродненщина и Узбекистан намерены создавать совместные производства по выпуску сельхозмашин, переработке молока и мяса.


В ходе диалога посол высказал готовность содействовать созданию на территории Узбекистана совместных предприятий по производству продуктов питания. При этом узбекская сторона выступила с инициативой по дальнейшему продвижению белорусской сельхозпродукции в страны Средней Азии и Китай.


Насирджан Юсупов отметил, впечатления от предприятий, которые он посетил на Гродненщине, очень хорошие.


«Побывал на «Беллакте», «Конте». Это великолепные современные предприятия. Они должны присутствовать на узбекском рынке. И посольство окажет в этом всяческое содействие», - отметил он.


Сообщается, что в настоящее время в Узбекистане проходит согласование проект Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Гродненской областью.

«Сотрудничество Гродненщины с Узбекистаном в последнее время активно развивается. Плодотворным был визит на Гродненщину в августе представителей Республики Каракалпакстан и Сурхандарьинской области, в ходе которого подписаны меморандумы по установлению дружественных связей», – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов.


Объем внешней торговли товарами Гродненской области с Узбекистаном за прошлый год составил 34,4 миллиона долларов и увеличился более чем в три раза. В том числе экспорт достиг 29,2 миллиона долларов и вырос в 6,4 раза.


Гродненская область активно закупает в Узбекистане хлопчатобумажную пряжу, хлопковое волокно. В числе основных импортеров ОАО «Гронитекс», СООО «Конте Спа», СООО «Медватфарм». На экспорт поставляют продукцию Скидельский сахарный комбинат, Новогрудский завод газовой аппаратуры, ИООО «Кроноспан», лидское ОАО «Лакокраска» и другие.


Также в ходе ознакомительного визита посол Узбекистана посетил СЭЗ «Гродноинвест», где ознакомился с льготными условиями деятельности резидентов СЭЗ.

2790 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461