Головоломка от Лукашенко – Николай Петрушенко


Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу закрепить на законодательном уровне понятие «гражданское общество». И на это мне, как гражданину, который вносил поправки в проект Конституции и возражал против внесения понятия «гражданское общество» в текст обсуждаемого документа, есть что сказать.

К моему мнению не прислушались, моё обращение по этому вопросу через СМИ и другие государственные органы даже не удостоилось внимания и ответа, чем нарушили тогда действующую Конституцию.

И вот что мы имеем - сначала ввели и одобрили положение о предоставлении права представителям т.н. гражданского общества участвовать в работе Всебелорусского собрания, а теперь поручают Минюсту разрулировать ситуацию.

Проблема тут не юридическая, а политическая! Как бы ни сформулировал Минюст понятие, всё равно будет порождена ситуация - мы наступаем на грабли, о которых Маркс предупреждал более 150 лет назад. Он на примере Конституции США предупреждал, что под «гражданским обществом» протаскивается идея свободы человека от государства и общества. У нас в стране есть гражданин, наделённый правами, и он может и должен реализовать своё право через политические партии, общественные или общественно государственные типа БООР и ДОСААФ свои права. Или через Советы и местное самоуправление. Наконец, через трудовой коллектив...

И тут как чёрт из табакерки выскакивает некто именуемый представителем гражданского общества. Оппозиция уже давно понимает его как противопоставляемому государству и обществу. Теперь государство собирается через формулировки Минюста узаконить эту лазейку.
Разумеется, государство пока способно контролировать через фильтры доступ их в высшие органы власти. Пока. Что будет дальше?!Дальше еще одно противоречие между членами политический партий и общественных организаций, тех, кому выпала высокая честь получить доступ в обход других по графе представитель «гражданского общества». И из этого ничего не получится. А вернее, получим мы нежизнеспособный, зависимый от сами знаете кого Институт представителя гражданского общества.

Другими словами, Черномырдин был прав, когда изрек: чтобы мы ни придумывали, получается КПСС!!! Самое страшное то, что в Беларуси нет закона о политических партиях. Новая Конституция сузила роль и значение партий. Нас лишили права выражать волеизъявления граждан. Ничего не сделано для повышения роли партий, зато Минюст сейчас ломает голову над неким субъектом, которому предстоит стать выше партий, советов... Страшнее всего представить себя на месте политолога, который пытается объяснить студентам  замысел Лукашенко...Когда Ленин начинал строительство партии со статьи «С чего начать?». И отвечал из создания газеты - коллективного пропагандиста, агитатора и организатора. Лукашенко можно помочь только статьей «С чего нельзя начинать?» Ответ в ней – не с гражданского общества....

Начинать надо с создания и упрочения политической системы. В рамках этой дискуссии можно поговорить и о месте т.н. гражданского общества. Но это и об этом поговорим когда Минюст решит ребус от Лукашенко....

В итоге мы также имеем: Лукашенко получит ещё один рычаг навязывания своей воли народу. И заметим - в ущерб и на фоне того, что народ лишен права выражать своё волеизъявление через политические партии. А кто-то обещал урезать свои полномочия…

С учётом вышеизложенного можно смело ставить неуд Администрации Президента, которая не справилась со всесторонним изучением всех сторон внедрения представителей гражданского общества во властные коридоры ...Особенно нетерпимо такое положение, что чиновники АП не учитывают новой стратегии США в отношении России , а значит, и Союзного государства.

Называется она «Троянский конь», и её суть составляет упор на развал России силами пятой колонны. Гражданское общества - это канал проникновения идей пятой колонны, в Беларуси недоу*мки облегчают работу США по подрыву государства Беларуси...

Некогда во времена СССР мистер «НЕТ» Андрей Громыко этого не понял и дал добро на вступление СССР в ОБСЕ, и мы получили то, что получили с приходом Горбачёва...

Член партии «Справедливый мир», экс-народный депутат СССР Николай Петрушенко
2555 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461